Люди великого духа

Илзе Рудзите. Портрет Юрия Николаевича Рериха
Илзе Рудзите. Портрет Юрия Николаевича Рериха
Илзе Рудзите. Портрет Юрия Николаевича Рериха
Люди великого духа всегда стремились сделать свою жизнь более сознательной и совершенной. Они старались контролировать каждую ассоциацию своей мысли, даже чувства, часто еще до того, как они раскроются в зеркале сознания. Можно сказать, вся их жизнь была культурой импульсов, непрестанным, более или менее сознательным созиданием самих себя, очищением звучания чувств, достойных человека, действий и замыслов. Они приказывали своему мозгу рождать пылкие самоотверженные мысли, приказывали сердцу излучать магнетизм любви к человеку.

Люди сильного духа нередко определяли свой ежедневный строительный ритм согласно плану. Намечали линии и для ежедневного формирования характера. Завершая дневные дела, вечером, они еще раз заглядывали в события уходящего дня. Многие даже записывали свои неудачи и ошибки, чтобы позже, перечитывая, анализировать причины и перебирать, какие были возможности их преодолеть, чтобы на них учиться.

Они понимали, что человек действительно ответствен за свой характер. Человеку дана свободная воля, «свобода выбора добра и зла». Это и есть тот возвышенный камертон, необходимый для благозвучия симфонии качеств души.

Зная свои самые грубые стихийные свойства, они стремились испепелить их, прикасаниями резца воли старались исправить характер.

Великие люди непреклонного духа унаследовали «старую», закаленную волю. Они действительно были выдающимися мастерами своей воли. Иногда приходится изумляться их стальному характеру, их власти над собой и своими действиями, тому, как они умели, сознательно или импульсивно, направлять волей каждое свое проявление, как послушный рабочий инструмент. Также достойны удивления упорство и неотступность, с которыми человек огненной воли старается в любом случае достичь намеченной цели, довести начатое до конца, предчувствуя, что настойчивость сокращает путь. Не менее удивительна его строгая, разумная предприимчивость, выдержка, готовность не только одолеть любое препятствие, но и принять неудачу и унижение. И наконец – его способность мгновенно решиться, предвидеть события и заблаговременно принять обоснованные, неизменные решения, и в ответственный момент не медлить и не позволить дрожать руке, взявшись за копье для нанесения удара, или, к примеру, без колебаний подписывая новый проект всенародного строительства.

Ажаев так характеризует своего героя, инженера Беридзе: «Сколько бы забот и хлопот ни сваливалось на голову Беридзе, он не терялся.

- Спокойно, спокойно, друг, – говорил он, когда люди приходили к нему в отчаянии: не выходит то-то и то-то. – Надо точно знать, чего хочешь, и тогда обязательно добьешься». Беридзе относился к той категории людей, которые действуют тем уверенней и целеустремленней, чем труднее складываются условия.

Воля таких сильных, созидательных характеров стремится всегда быть мотивированной и взвешенной, но не буйно слепой или взволнованной страстями. Их воля, так же как воля могущественных воителей Культуры, властителей чистого сердца, самоотверженно направлена к высшей цели, на благо своего народа и всего Человечества.

Из книги Рихарда Рудзитиса " Симфония качеств"

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.