22 апреля. День рождения В.И.Ленина

Ленин. Петроград, 1918

Ленин. Петроград, 1918
Сегодня 22 апреля. День рождения Владимира Ильича Ленина. Руководителя нашей страны в первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции.
В сущности, что мы знаем о нём? Мы, люди жившие в СССР, читали о нём книги, смотрели фильмы, пели песни. Со школьных лет помним озорного, молодого Ильича, который писал кому-то "Сегодня съел шесть чернильниц". Это он молоком писал, на бумаге, когда в тюрьме сидел. А чернильницы были из хлеба...
С лет студенческих помним тома полного собрания сочинений В.И.Ленина. Их то ли 50, то ли 60.
Тогда мы не задумывались - как человек мог написать столько? И, главное - о чём всё то, что мы читали и конспектировали бессонными ночами.
О том, как обустроить жизнь народов...

Это ведь нужно было пропустить через себя огромное количество материалов... Как обмыслить и написать столько, находясь притом где-то далеко от родного дома?
Хотя... домом для него была вся планета.

Он сумел в короткие сроки создать партию - инструмент революции. Сплотить её. Кто бы смог?
А увидеть, ЧТО на самом деле происходит и осознать момент - момент рывка. И поднять людей, вдохновить колеблющихся, отбросить мешающих... Кто бы смог накануне восстания, когда были предательски разглашены сроки, суметь взять ситуацию под котроль..., а потом работать вместе с теми людьми ?

Кто бы смог, когда, казалось, ещё немного - погибнет революция, - дать клич такой силы, что люди, уставшие от войны и потерявшие надежду - вновь поднялись. И отстояли Питер, отстояли Москву.
Когда страна была в руинах, кто взял на себя ответственность за всё? Он. И такие, как он, воспитанные, выросшие в борьбе за Общее Благо.

У Н.К.Рериха есть очерк «Великий Облик». Он посвящен жене - Е.И.Рерих, но мысли, которые в нём, применимы и к Ленину.
«Когда великие облики доходят до нас из глубокой древности, они воспринимаются как-то особенно легко.
Даже облекаясь в мифы и легенды, они становятся легко убедительными.
За завесою времени – все возможно. Писатели и художники всех веков будут посвящать этим далеким обликам свои лучшие вдохновения.
Целые поколения будут вдохновительно водимы этими далекими героями и героинями.
Никто им не завидует, никто не думает о том, как достигались эти подвиги – остаются лишь памятные вехи человеческого восхождения.»

Цитата из очерка Н.К.Рериха взята из статьи "О Ленине в наследии Н.К.Рериха и Е.И.Рерих": https://roerich.kz/publication/rer-about-lenin.htm
Фото найдено здесь: https://the-morning-spb.livejournal.com/339583.html

Рихард Рудзитис о Ленине

Момент удачи

Н.К.Рерих. Явление срока

Н.К.Рерих. Явление срока
О Ленине рассказывают, что потери превращали его в сгусток энергии, это вдохновляло его последователей к новой борьбе и будущей победе. Но, достигнув победы, он становился особенно бдительным и осторожным.
Много я думал о часто неизвестных причинах неудачи. Прежде всего, ухватил ли ты удачу в огненный момент ее созревания? «Слишком рано или поздно порицается одинаково, но лучше поспешить». Сердце, и именно оно, должно указать истинный момент, когда железо раскалено для ковки. Кажется, чувствознание сердца иногда подсказывало мне истинный момент, но ум медлил. Чувствознание требовало не медлить, но ум - отложить. Упущенную удачу второй раз можно достичь только громадными усилиями, преодолевая трудности, прикладывая всю любовь и преданность. Чтобы достичь успеха, сердце ни на мгновение не должно утихнуть в чувстве преданности, и мысль должна стать особенно острой, напряженной. Это я сам пережил; порою самые большие мои неудачи возникали оттого, что в решающий момент я все свое сознание не сосредотачивал на Высшем и через него - на решаемом деле, чтобы открыть свое сердце для Помощи. Если бы только можно было свой труд и замыслы всегда возносить в Его свете, сердцем настороженно вибрируя на пламя Священного Касания, находить соответствующую основу магнитных условий, не теряя находчивости и мужества, - как гладко все могло бы развиваться! Конечно, наше чувствознание должно уметь уловить благоприятное стечение обстоятельств, в которых ударами камертона своего сердца ты мог бы вызвать вибрации гармонии. Поэтому так необходимо утончать сердечное чувствознание. Ежедневно добиваться чистоты звучания тысячи струн сердца.

И кто же, в конце концов, виноват в неудачах, если не сам человек, который не смог в момент события проявить полную мощь воли, преданности и сообразительности ума, руководимого сердцем.

К тому же, кто знает, не нарушила ли удачу хотя бы малейшая наша мысль, которая мгновенно набросила на сознание недостойную тень и таким образом ослабила силу сердца?

(Из книги Рихарда Рудзитиса. " Симфония качеств".)

Источник: https://vk.com/wall-103228148_2291

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.