О человеке...

kinopoisk.ru Kak zakalyalas stal 3048588
kinopoisk.ru Kak zakalyalas stal 3048588
kinopoisk.ru Kak zakalyalas stal 3048588
"Ты только будь, пожалуйста, со мною
Товарищ Правда!"

Рыба ищет - где глубже, а человек - где лучше. Мудрость этой пословицы недооценена, неосознана.

А ведь так оно и есть, - только всё тоньше. Душа человека (не верящим ни во что - не читайте!) имеет много аспектов. И каждый раз, когда человек встаёт перед выбором, действует какой-то один из них, какая-то сторона души. И, чаще всего, именно та, которая наиболее развита у данного конкретного человека.

Вот душа художника. Он ищет новых впечатлений, новые образы для своего творчества. Когда творит - душа его поёт. В его доме может быть кавардак, но на его рабочем месте - порядок, понятный только ему. Он, может быть, не имеет денег на хлеб, но у него всегда найдутся краски и холст. Потому что он этим живёт, а не хлебом.

Вот ...предприниматель. У него все мысли тоже о своём. Все энергии направлены на свое дело. Конечно, бывает так, что человек ложится и встаёт с одной мыслью: "Где заработать? Как поправить дела?" Здесь речь не об этом. А о другом - о том, что доставляет ему радость жизни.
У него сработала что-то, возникла идея. Он воплощает смелый замысел и у него ПОЛУЧАЕТСЯ! Работает предприятие. Он доволен, но... всё ищет - а что там, дальше? Как развиться, вырасти во что-то большее? Он, естественно, старается жить так, чтобы испытывать эту радость снова и снова.

И, если он настоящий человек - не скатывается к банальной эксплуатации других. Он - строит новое, потому что умеет, может. И несет ответственность.

Душа кузнеца, что ищешь ты? Если кузница для тебя - лишь место заработка, то, может тебе стать пастухом или рыбаком? Или попробовать прорваться ещё куда-то?
Но если ты - КУЗНЕЦ ... ты грезишь огнём печи, горячим металлом, звоном молота. У тебя получаются такие вещи, которые не под силу никому, кроме тебя самого или таких, как ты - радостных Творцов !

Душа... монаха. Ты думаешь о Благодати Божией. Но ради чего ты пришёл сюда, в обитель? Не убежал ли ты отмира, в котором не нашел себя? А куда убежишь от себя самого?
Но если ты действительно монах - то знай, тропа твоя там, где потоки Всеобщей Благодати. Ты можешь направить их туда, где плохо, где люди страдают. Ибо ты - монах.
Ты чувствуешь боли и радости, и ты не подвластен никому, кроме Него. И тебя ведёт Любовь.

Афанасий Гелич. Цветы
Афанасий Гелич. Цветы
Афанасий Гелич. Цветы

Много разных людей. И у каждого, почти у каждого - своя Радость. Своя нота, на которую отзвучит душа. Своя песня, которую она поёт.

Даже не верящий во всю эту "мистику-фантастику", имеет душу, которая поёт.

Но есть те, кому плохо. Плохо по-настоящему.
Они не чувствуют потоков Благодати. Они всегда чем-то недовольны. Трудно найти в них искорку живую. Душа у них в загоне. Командует... как бы ум, но на самом деле - это чужие, навязанные этому человеку программы. Своего рода вирусы.
Эти вирусы постепенно подчиняют себе все оболочки такого человека, все аспекты его души.
Ладно ещё, если он чувствует, что живёт как-то не так, что это нет его жизнь. Ладно ещё у него недовольство СОБОЙ. Это боль, а значит - человек живёт и его еще можно вытащить.
Но если недовольство поглощает его, сознание мутится. Он уже не отвечает за себя. Резкие перепады настроения сменяются полным равнодушием ко всему.

Вот тут нужны экстренные меры, иначе человек погибнет.

Если их не принять, дальнейший путь его таков. В его присутствии начинает чаще ломаться техника, хотя и не всегда. Садятся аккумуляторы. Многие люди в его присутствии злятся, у большинства падает настроение. Кстати, при этом данный человек испытывает удовлетворение, даже прилив сил. Рядом с ним вянут цветы... Нередко он (а чаще она) умеет манипулировать людьми, сталкивая их лбами, добиваться своих целей. Такое, бывает, выдаётся за талант управленца. Но это - НЕ ЕГО ДОСТИЖЕНИЕ, а того существа или той программы, что им управляет.

Последний крик такой души может быть похож на ругань, агрессию по отношению к зависимым от него людям. А дальше всё зависит - услышит ли кто-то в этом крике простое "Помогите...".

Таких людей сейчас всё больше. Оболочка конфликтует с высшим, как бы укутывает его, делая нечувствительным к свету.

Что их ведет в темноту? И что с этим делать? Это же зараза...

Картина Афанасия Гелича
Картина Афанасия Гелича
Картина Афанасия Гелича
Во-первых - ни в коем случае не поддаваться. Но и не отзвучать агрессией на агрессию. Злоба - плохой советчик. Стремление отомстить сделает тебя союзником агрессора. Хотя бы потому, что умножает его ожесточение.

Во-вторых - попытаться найти в нём человеческое. Живую искорку души, где-то на самых задворках её. Почти вытесненную одержателем.
Светом. Только Светом действивать

В-третьих - если упорствует или у тебя недостаточно сил - не пытайся переделать его. Но предоставь заботу о нём - Высшему. Тому, в кого ты веришь.

И последнее. Это уже из индийского эпоса "Махабхарата", один из смыслов.
Арджуна во время битвы на Курукшетре, встретил в стане врага своих ...родственников.
Он сражался не за себя, не за свои амбиции. И даже не за оскорбленные чувства своей жены - Драупади.
Не из чувства мести. Он должен был выпустить свои стрелы, прежде всего, ради Большего, ТОГО, что даёт жизнь всем.
И он с уважением относился к врагам.

Ради Правды.
Ради Будущего.

Пусть миру будет хорошо!

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.