Время - вперёд. Выпуск 352

Если вам, как и нам надоели мрачные прогнозы о посткризисном будущем, предлагаем вам взглянуть на ситуацию с другой стороны – а чем новый мир может быть лучше прежнего? Что изменится у нас в лучшую сторону, когда падут запреты, и мы задышим полной грудью? И как не упустить момент и найти в этом мире своё место? Расскажем вам об одном очень интересном прогнозе в этом выпуске.

Больше свободы!

В начале месяца Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка представил исследование под названием «Топ-5 трендов социально-экономической трансформации на фоне глобальных вызовов». Примечательно, что это именно российская экспертиза, потому что в основном в поле зрения СМИ попадают продукты западных центров, которые зачастую ангажированы. Из 5 выявленных специалистами трендов 3 соответствуют нашим ожиданиям, которые мы публиковали в марте – это ускорение роботизации, переход на удалённую работу значительного числа сограждан и развитие технологий виртуальной и дополненной реальности. Впрочем, об этом уже не говорил только ленивый. Но важно, что вместе три этих тренда открывают дорогу четвёртому – процессу дезурбанизации, то есть исходу людей из мегаполисов в сельскую местность.

Само по себе такое явление противоречит глобальному тренду – во всём мире люди переселяются в города, там сконцентрировано уже более половины населения планеты. Но текущая ситуация показала, что город, особенно крупный, вовсе не так безопасен как казалось раньше, а после завершения пандемии, личной свободы в нём не прибавится, а скорее убавится вследствие развития систем городского контроля и наблюдения. Поэтому естественным желанием человека становится переезд в сельскую местность. Насколько масштабным станет такой процесс в России, кого он коснётся и как изменит национальную экономику – расскажем после краткой сводки новостей.

Время новостей

В Новой Москве открыта долгожданная инфекционная больница, построенная в рекордные сроки чуть более чем за месяц.
В Нижнем Новгороде открыт первый и 16 медицинских центров, которые в данный момент строит по всей стране Министерство обороны.
Океанографическое исследовательское судно «Академик Александров» передано заказчику. Спущены на воду 15 и 16 по счёту серийные патрульные катера «Раптор» и новый сухогруз проекта RSD59.
Проекты модернизации производства завершены на Челябинском металлургическом комбинате, на Братском заводе ферросплавов и Волжском шинном заводе.
В Ленинградской области открыто производство судовых двигателей и систем управления.
В Вологодской – деревообрабатывающее предприятие.
В Алтайском крае – птицеферма.

Стиль жизни

По данным исследования сельская местность в России с учетом имеющейся инфраструктуры в ближайшие несколько лет готова принять минимум 2-3 млн человек. В основном тех, кто перешёл на удалённую работу в результате пандемии и психологически ищет себе более комфортную среду для проживания. Однако это будет лишь первая волна переселенцев. Приток людей в сельскую местность начнёт формировать там новую экономику – мода на потребление локальных фермерских продуктов (а это пятый тренд в исследовании) возникла ещё до вируса, а вскоре она получит благодатную почву для развития, ведь пережив неприятные моменты продуктовой паники, люди будут стремиться обеспечить себя едой самостоятельно, что вызовет рост числа семейных ферм. Недаром в России с 20 апреля вводят бесплатную сертификацию органического производства для малых и средних предприятий. Избытки продукции будут продаваться на региональные рынки или напрямую конечным потребителям через мобильные приложения. Всё это подорвёт монополию крупных торговых сетей и поможет мелкому бизнесу.

Вообще, мы уже на протяжении нескольких лет рассказываем о том, как в стране появляются целые посёлки программистов или возрождаются забытые сёла, силами предпринимателей, которые переезжают туда для развития фермерского хозяйства. Поэтому ничего принципиально нового мы не увидим, возрастёт лишь масштаб процесса.

При этом города и мегаполисы, конечно же, не опустеют, скорее, оздоровятся, сбросив балласт в тех секторах экономики, где он был искусственно раздут. Но есть и другие следствия.

Большие перемены

Приток населения в сёла, вынудит государство вновь строить там социальную инфраструктуру – дороги, больницы, школы, спортивные и культурные клубы. Об ошибках прошлой оптимизации уже сейчас открыто говорят сами чиновники, значит восстановление ещё более вероятно. Более равномерное распределение населения по территории потребует и пересмотра транспортной системы страны, вероятно, вновь актуализирует вопрос строительства скоростных железнодорожных магистралей и новых федеральных автотрасс. Импульс к жизни получит малая региональная авиация и речной транспорт.

Для бизнеса тоже открываются новые возможности. Во-первых, в условиях экономического спада, переезжающие в сёла люди, будут заинтересованы в бюджетном домостроении. Наверняка, государство будет дополнительно субсидировать такое строительство, поэтому откроется новый рынок сбыта. Во-вторых, появление новых современных точек роста сельской жизни, пробудит интерес сограждан к внутреннему туризму. Всегда приятнее посещать те места, где кроме красивой природы и памятников архитектуры есть комфортные условия для проживания. В-третьих, сельскому жителю нужно ещё больше товаров и предметов, чем жителю мегаполиса, правда это не новый «Айфон», а разнообразный хозяйственный и рабочий инвентарь. В общем, тот, кто не привык сидеть на месте и готов в любой ситуации искать новые возможности, найдёт способ подружиться и с этой новой реальностью.

Реплика автора (Евгений Супер)

Каким будет завтрашний мир точно никто, конечно же, не знает. И всё вышесказанное можно назвать всего лишь предположением или даже фантазией. Но сейчас самое время фантазировать. У нас у всех есть уникальное время для того, чтобы переосмыслить себя, своё место в мире и понять, что в этом мире нужно починить, исправить и что из этого в наших силах. Лучше тратить это время на фантазии и размышления, чем на чернушную пропаганду в духе «мы все умрём».

Мы, конечно же, все умрём. Но перед этим нам предстоит ещё многое сделать – доказать что наш дух не могут сломить внешние обстоятельства и, переданная нашими предками смекалка и умение выходить победителями из самых безнадёжных ситуаций – никуда не делись.

В доказательство этого каждый и вас уже сейчас может сделать простое, но важное дело. Мы понимаем, что в этом году акция Бессмертный полк в привычном формате не состоится. Но каждый и нас может записать на видео короткий рассказ о своём выдающемся предке и прислать к нам в редакцию. Из ваших рассказов мы составим один длинный как настоящее шествие видеоролик и опубликуем на нашем канале к 9 мая. А часть его переведём на иностранные языки для наших заграничных зрителей.

Это так просто и это так важно сделать сейчас, не откладывая.

Источник: https://www.время-вперед.рус

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.