Организующая и гармонизирующая сила Вселенной льётся из сердца человека в окружающий его мир, если человек признаёт своё сердце, доверяет ему, и исполняет не свою волю, а волю тех, кто послал человека на Землю.
В православии эту силу называют благодатью. Истечение этой благодати доставляет такую неизъяснимую радость, такой мир в душе, такие чувства, которые невозможно испытать на Земле ни при каких других условиях.
Это чувство благодати вызывается не самоублажением, а дарением безо всякой корысти. Об этом говорится в евангелиях в слове о блаженствах. Об этом говорят все познавшие силу молитвы.
Надо только обязательно отойти от суеты своих мыслей, от бессмысленных переживаний о себе и своих близких. Другими словами, хотя бы ненадолго забыть себя.
И тогда в этом самоотвержении и будет рождаться благодать сердца, которая облагораживает мир. Главное, знайте, что она есть!