В России начато строительство второго скоростного судна Метеор-120Р

Эскиз скоростного судна «Метеор-120Р». Источник: Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева.
Эскиз скоростного судна «Метеор-120Р». Источник: Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева.
Эскиз скоростного судна «Метеор-120Р». Источник: Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева.
В Нижнем Новгороде на производственном комплексе Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева (ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева) 25 декабря 2020 года официально заложено второе судно нового проекта 03580, представляющего развитие легендарных судов серии «Метеор». Первый «Метеор» нового поколения строится с 2019 года, и в 2021 году уже выйдет на ходовые испытания.

«Метеор-120Р» — это 34-метровое скоростное судно на подводных крыльях, рассчитанное на перевозку до 120 пассажиров на расстояние до 600 километров по магистральным рекам и водохранилищам – по всей территории России – от Центральной части до Дальнего Востока. Скорость новых «метеоров» составляет 65 км/ч. Ранее в нашей стране было запущено серийное производство компактных речных скоростных судов «Валдай-45» и морских судов на подводных крыльях «Комета-120М».

Таким образом, в России постепенно возрождается строительство скоростных судов, в котором во времена СССР, и во-многом благодаря именно специалистам ЦКБ по СПК под руководством Ростислава Алексеева (1916-1980), были достигнуты лидирующие позиции в мире. Страна едва не лишилась этой отрасли в разгул либерально-рыночного хаоса 1990-х годов, после чего потребовалось крайне много времени, пока были восстановлены основные наработки по скоростному судостроению.

Источник: https://tehnorussia.ru/archives/4294

Движение духовного согласия и единения "Уральский магнит"

E-mail: post@uralmagnit.ru

Мы в соц. сетях:

ВКонтакте "Будущее зовёт"
ВКонтакте "Душевный разговор"
Одноклассники "Уральский магнит"
Rutube
YouTube
LiveJournal
Telegram

YouTube является нарушителем законодательства Российской Федерации.
Но пока там ещё есть и наше видео.

Информируем, что в соц сети Meta (бывший Facebook, запрещена в России)
Уральский магнит НЕ ИМЕЕТ действующего своего аккаунта с 2021 года.
Все новые публикации там якобы от нашего имени к Уральскому магниту отношения не имеют.

Беседы "Уральского магнита" уже на Одноклассниках:

https://ok.ru/group/58653589700707

 

Статистика

Яндекс.Метрика

Друзья сайта

Мудрость Мираkuva bnТворческое объединение НАША ПЛАНЕТА

Не удалось получить данные о количестве гостей и пользователей на сайте.